История и виды паркета

Такой вид напольного покрытия, как паркет, крепко вошел в наши дома, поражая надежностью, долговечностью и изысканной красотой

Паркет и его история

Традиционный паркет, как вид покрытия пола, появился очень давно. Его прародительством была обычная доска, чаще всего не оструганная, что одинаково хорошо выполняла свои функции, как в жилье бедного люда, так и в палатах вельмож и царствующих лиц. В те времена особенных претензий до пола не было. Но шло время, общество развивалась, развивались и вкусы людей. Появилось желание иметь на полу какой-то узор или рисунок.

Простую доску уменьшили и появился паркет. Теперь уже можно было, используя, отдельные паркетные планки, изложить на полу узор или орнамент. Паркет быстро стал популярным, но достаточно дорогим материалом. Позволить в своем доме паркет могли только лишь очень богатые люди.

Наступила в России Петровская эпоха, и царь, склонный ко всему новому и европейскому, стал активно внедрять паркет как полове покрытие. А брался он за все основательно, сам лично участвовал в разработке паркетных полов для дворцов Санкт-Петербурга. Паркет, уже в традиционном виде, крепко прижился в России. Паркет как и раньше был очень дорог, потому что изготовлялся и укладывался в ручную.

Потом наступила промышленная революция, появились технологии машинной обработки древесины и, соответственно, цена на паркет резко снизилась. В России, в начале 20-го века, работало около сотни машинных производств, которые выпускали паркет.

В наше время, технологии розвилися еще больше. Появились вакуумные сушильные камеры, лазерные резаки, мощные программные комплексы для расчета и проектирования паркетных полов. Паркет стал качественнее и еще дешевле. Паркет стал доступным для широких слоев населения.

Виды паркета

Паркет, беря начало от простых дубовых «клепок», впоследствии стал выступать в разных формах.

Основными видами паркета являются:

  • искусственный паркет. Искусственный паркет — это самый простой вид паркета, но и самый распространенный. Изготовляется из массива натурального дерева большой прочности. Паркетные планки имеют длину не больше 500 миллиметров и поставлены по бокам специальными пазами и гребнями для стыковки паркетных планок на основании в единственное паркетное поле;
  • художественный паркет. Художественный паркет отличает два непременных условия: — паркетный набор должен состоять из нескольких ценных пород древесины; — паркет должен иметь достаточно сложный орнамент или рисунок. Художественный паркет может включать элементы, которые имеют прямолинейные геометрические формы и криволинейные формы. В качестве высшей и самой сделанной формы художественного паркета выступают дворцовые полы
  • щитовый паркет. Это многослойный вид паркета. Как правило, слоя три. Нижний, основа, изготовляется из второсортной древесины, а верхний, лицо, из древесины ценных пород;
  • массивная доска. Это самый старый паркет. Именно из массивной доски родился искусственный паркет. Длина отдельной доски от 500 мм к 3-ым метрам, что свойственно и отличает ее от искусственного паркета.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ParketLux