Паркетный пол: Мозаичный и наборный паркет

Паркетный пол: Мозаичный и наборный паркет

Эти виды напольных покрытий наиболее дороги, поскольку при изготовлении используются из достаточно ценные породы дерева. Мозаичный и наборный паркет может быть выполнен, скажем, из древесины красного дерева, клена, граба, орехового дерева, карельской березы и так далее. Выбор материала, из которого может быть выполненный паркет, достаточно большой и разнообразный. Основным требованием, которое предъявляется к материалу, есть его выносливость и внешний вид. Эти виды паркета, как правило, используются на напольных покрытий торжественных или официальных помещений.

Такой паркет, как правило, имеет разную форму пластин, что позволяет выкладывать их в виде определенного рисунка. Кроме того, рисунок может быть подобран и за счет цвета и фактуры древесины, из которой изготовленные пластины. Много мозаичные и наборные паркетные комплекты могут быть дополнены узкими пластинами-прожилками, которые дополняют орнамент или рисунок напольного покрытия.

Состоятельные люди могут собе позволить паркетное покрытие пола мозаичного типа, выполненное в виде картины известного художника, что изображают разные любовные или батальные сцены, сцены сказочного или фантазийного характера.

При этом стоимость такого паркетного пола будет прямо пропорциональным сложности напольного рисунка и технической выполнение деталей-пластин. В некоторых случаях, стоимость такого паркета может превысить десяток тысяч долларов. Такая структура музыкального паркета именуется художественной кладкой, которая в последнее время становится все более и более популярной.

Размеры наборного или мозаичного паркета могут самими разными. Например, стандартными принято считать размеры 400 на 400 мм, 480 на 480 мм, 520 на 520 мм, 600 на 600 мм и 650 на 650 мм

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ParketLux